Exposition photographique Terroirs d’Images 2006
Les paysages Viticoles
(Extrait de l'exposition)

Exposition : 2006 | 2007 | 2008

© Kevin Judd
(professionnel)
Cloudy Bay Vineyard - Marlborough - Nouvelle-Zélande
© Kevin Judd (professionnel)
www.kevinjudd.co.nz

© Philippe Bernard
(professionnel)
Ceps dans la brume - Mormoiron - Côtes du Ventoux - Mars 2005
© Philippe Bernard (professionnel)
philippe.bernard@neuf.fr
phibernard.free.fr

© Olivier Lasserre
(professionnel)
Vigne palissée - Basse Vallée de la Durance - octobre
© Olivier Lasserre (professionnel) - L'art de la Terre KUBIK Editions
contact@kubik-editions.com
www.kubik-editions.com

© Joël Rochard
(amateur)
Cognac
© Joël Rochard (amateur)
joel.rochard@itvfrance.com

© Frédéric Canon
(professionnel)
Montagne de Reims - Champagne - Janvier 2006
© Frédéric Canon (professionnel)
f.canon@balloide-photo.com
canon.balloide-photo.com

© Jacques Guillard
(professionnel)
Vallée du Douro - Vignoble de la Quinta do Bom Retiro
Portugal - 2002
© Jacques Guillard (professionnel)
www.scope-image.com

© Éric Velut
(amateur)
Vignoble de Juliénas - Beaujolais - Février 2006
© Éric Velut (amateur)

© Jean-Jacques Kissling
(professionnel)
Coteaux de Boudigny - Genève - Suisse
© Jean-Jacques Kissling (professionnel)
jkissling@jjkphoto.ch
www.jjkphoto.ch

© Sylvain Dadé
(amateur)
Rippon Vineyard, Wanaka, Central Otago - Nouvelle Zélande
© Sylvain Dadé (amateur)
sylvain@sowine.com
www.sowine.com

© Provins Valais
Fully - Valais - Suisse
© Provins Valais

© Pierrick Bourgault
(professionnel)
Domaine Cordero di Montezzemolo - Piemont - Italie
Septembre 1999
© Pierrick Bourgault (professionnel)
p.b@free.fr
www.monbar.net

© FGVS
(professionnel)
Bourgogne
© FGVS (photographe professionnel)

© Maison Guigal
Vignoble du Château d’Ampuis - Côte Blonde - Côte-Rotie
Domaine Guigal - Juin 2004
Claude Fougeirol M.O.F. (professionnel)
© Maison Guigal
www.guigal.com

© Amédée De Almeida
(professionnel)
Haut Beaujolais - Avenas - Novembre 2003
© Amédée De Almeida (professionnel)
amedee.dealmeida@club-internet.fr

© Richard Bonin
(professionnel)
Coulée de vignoble, lave le paysage humain - Jullié - Rhône
Octobre 2005
© Richard Bonin (professionnel)
richard.bonin@wanadoo.fr

© Hendrick Monnier
(professionnel)
Janvier 1999, la neige tombée en abondance, retarde la taille de la vigne, et confère aux côtes mâconnaises une silhouette « cotonneuse »...
© Hendrick Monnier (professionnel)
hendrick.m@wanadoo.fr

© Michel Guillard
(professionnel)
Vignes vers Archiac - Charentes - 1980
© Michel Guillard (professionnel)
guillard@club-internet.fr
paysagesdevignes.blogspot.com

© Patrice Lagouarde
(amateur)
Banyuls
© Patrice Lagouarde (amateur)